«Наша Земля — наше будущее…»

К этому празднику воспитанники и педагоги детского сада начали готовиться заранее. Для детей был разработан целый комплекс экологических мероприятий, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде, рационального использования природных ресурсов, воспитания экологического сознания. Дети узнали, как велика и необъятна наша планета, как много на ней прекрасного, научились сажать семена, организовали «Огород на подоконнике», рисовали рисунки в защиту природы, читали стихи о природе и делали поделки из природных материалов совместно с родителями.

Было проведена беседа — викторина «Наша родная Земля». Дошколята  были не просто ребятами, а отрядом «Лесной дозор», который ,совершая прогулку на весеннюю площадку, проверяли: все ли в лесу в порядке, готов ли лес встретить весну и проводить зиму, просыпаются ли деревья и звери, как обстоят дела с экологией ?

Ребята отгадывая загадки, участвуя в играх – упражнениях «Трудолюбивые муравьи», «Заяц, петляющий в лесу», «Белочка, несущая орех».

В завершении недели  дети  рассматривая свои поделки, плакаты обещали, что будут нашу планету оберегать и хранить. А  воспитатели  отблагодарили ребят за помощь и вручили в честь праздника корзиночку с природным материалом для поделок и наблюдений и красочные буклеты с напоминанием правил поведения в лесу, соблюдать которые необходимо всем, особенно взрослым.