22 июня «День памяти и скорби»

В истории нашей страны есть особые даты. Одна из важнейших – 22 июня День памяти и скорби по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Воспитание любви к Родине невозможно без знания ее истории, великих и печальных дат. Поэтому День 22 июня более подходит для того, чтобы на историческом примере показать детям, насколько велик русский народ.

В этот день мы можем лишь вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода, о том, много лет назад страна услышала голос Левитана, объявивший о начале войны. Вспомнить о 27 миллионах наших соотечественников, погибших в годы той страшной трагедии, о 18 миллионах человек, замученных в концлагерях. В этот день Россия отмечает «День памяти и скорби». Это одна из самых печальных и трагичных дат в истории нашей страны.

22 июня в нашем  детском саду  прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. В этот день педагоги детского сада провели с ребятами беседы о Великой Отечественной войне, рассказали о героизме советских солдат. Ребята читали стихи о войне, о подвиге нашего народа, о родной стране, о мире, слушали и исполняли песни военных лет «Катюша»«Победная весна», «Бессмертный полк». На прогулке воспитатели групп организовали игры «Полевая почта»«Военная дорога»«Сапёры»«Переправа».

Педагоги посоветовали  ребятам предложить родителям  приняли участие во Всероссийской акции «Свеча памяти» под девизом«Не гаснет памяти свеча».

Мероприятие закончили минутой молчания тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу.

Наши дети – будущие хозяева и защитники страны. Проведение таких мероприятий является важной составляющей патриотического воспитания дошкольников, формированию любви к Отечеству.