«Юный патруль»

Неделя ПДД

В рамках осеннего месячника безопасности дорожного движения «Правила дорожного движения-правила жизни!» с 6 сентября в ДОУ   проводится работа по обучению детей правилам дорожного движения.

С 06  по 10 сентября 2021 года будет проведена неделя безопасности дорожного движения.

Основной целью проведения недели безопасности, является формирование навыков безопасного поведения на дорогах детей.

В нашем детском саду разработана система профилактики дорожно-транспортного травматизма и изучения дошкольниками правил дорожной азбуки, которые рассматриваются как составная часть воспитания общей культуры ребенка.

Решение задач недели безопасности осуществлялась через следующие формы работы: специально организованные игровые занятия познавательного цикла, встречи, беседы, наблюдения за движением транспорта,  рассматривание иллюстраций, книг, альбомов, рисунков с изображением улиц, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок; отгадывание загадок, кроссвордов; развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры; конкурсы, оформление выставки по Правилам дорожного движения и т. д.

В течение этого времени с детьми всех возрастных групп будут  проведены тематические занятия по всем образовательным областям.

Воспитателями была обновлена и пополнена предметно-развивающая среда, касательно безопасности дорожного движения.

На групповых информационных стендах были представлены консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения.

С удовольствием дети играли в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте мелками оформлена разметка мостовой с пешеходным переходом, разделительной полосой, перекрёстком.

В завершении недели пройдут тематические мероприятия для детей в средних и старших группах “Путешествие в страну Светофорию”.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в детском саду пройдет  целенаправленно, планово и эффективно. Все мероприятия будут  проведены в полном объеме, согласно плана и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.