«День России»

День России в детском саду

В День России мы чествуем нашу Родину, нашу страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур. Этот праздник общероссийского и общегосударственного единения отмечают во всех регионах страны, во всех городах России.
День России — праздник для нас новый. Его отмечает лишь первое поколение российских граждан. У этого праздника пока еще нет таких традиций и такой истории, как у Дня Победы или Дня российской армии. Даже свое нынешнее название — День России — он получил по историческим меркам буквально вчера — в 2002 году… Это отнюдь не умаляет его значения. День независимости России — самый главный праздник государства.
В нашем детском саду прошло развлечение , посвященное дню независимости России. Цель данного мероприятия: формирование гражданско-патриотических чувств, формирование чувства привязанности к своему дому, детскому саду, друзьям в детском саду, своим близким; формирование представлений о России как о родной стране, о Москве как о столице нашей Родины; формирование у детей чувства любви к своему родному краю, своей малой родине на основе приобщения как о родной природе, культуре и традициям; воспитание патриотизма, уважения к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания: музыки, изодеятельности, художественное слово.
В торжественной части детям было рассказано об истории России, о гербе и флаге России. Государственный флаг означает единство страны и его независимость от других государств, красоту и справедливость, победу добра над злом. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России. Государственный флаг поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время всегда звучит гимн Российской Федерации, прозвучал гимн России.
А в развлекательной части дети играли в различные игры, отгадывали загадки о природе нашего края, проводили спортивные соревнования.
Проведение таких праздников способствует формированию у детей нравственно-патриотических качеств, воспитанию любви к Родине, а знакомство детей с родным краем, с Родиной, с государством с его символикой формирует у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины